Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Основания для проведения внеплановой проверки

26.01.2017

С 01 января 2017 года вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ), внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ.

В частности, теперь обращение гражданина о нарушении его потребительских прав будет являться основанием для организации органом Роспотребнадзора внеплановой проверки лишь в том случае, если ранее заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав непосредственно к хозяйствующему субъекту (к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю) и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены (подп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона № 294-ФЗ).

Ранее, согласно предыдущей редакции Закона № 294-ФЗ, для организации указанной проверки гражданину не требовалось предварительно обращаться к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, чьими действиями (бездействием) были нарушены его права, как потребителя. Претерпела изменения ч. 3 ст. 10 Закона № 294-ФЗ.

В настоящее время обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки лишь в том случае, если они были направлены заявителем с использованием средств, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Старший помощник прокурора

Ленинского района

города Нижний Тагил

младший советник юстиции Ю.В.Макаренко


Возврат к списку