Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

12.12.2016 с 1 января 2018 года вступает в законную силу Закон № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муни­ципального контроля», в соответствии с которым с 2018 года контролирующие органы должны применять рискориентированный подход при организации проверок.

Согласно закону, интенсивность (форма, продолжительность, периодичность) проведения контрольных мероприятий должна будет зависеть от того, к какой категории риска или классу опасности по роду своей деятельности будут причислены юридические лица или ИП, а также объекты, которые они используют для работы.

Постановлением правительства № 806 от 17.07.2016 утверждены Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к опре­деленной категории риска или определенному классу (категории) опасности.

Согласно постановлению, к юридическим лицам или ИП, отнесенным к 1–3 классу опасности или чрезвычайно высокой, высокой и значительной категориям риска, с плановыми проверками стабильно будут приходить один раз в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора). Если класс опасности 4–5, а риск – средний или умеренный, то проверять такой бизнес можно не чаще одного раза за период.

В целях плавного перехода к рискориентированной модели организации проверок, некоторые из надзорных органов начнут работать по ней уже в 2017 году, раньше определенного законом срока. С 01.01.2017 такой подход будет применяться при осуществлении государственного пожарного надзора, санитарно-эпидемиологического надзора, за который отвечают Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благо­получия человека и Федеральное медико-биологическое агентство и надзора в области связи.

В положения о работе соответствующих ведомств уже внесены изменения, согласно которым графики плановых проверок будут строиться по новому принципу: исходя из уровня риска конкретного вида хозяйственной деятельности и отдельных подконтрольных субъектов. Теперь главным основанием для проведения надзорных мероприятий становится высокий риск потенциальной общественной угрозы в контролируемой сфере. А целью проверок – снижение вероятности проявления негативных и общественно опасных последствий от данного вида экономической деятельности.

В перспективе это позволит отказаться от практики проведения "сплошной" проверки всех подконтрольных субъектов. Кроме того, дифференцированный подход, в зависимости от степени риска причинения вреда (ущер­ба), обеспечит рациональное распределение и расходование ресурсов самих кон­трольно-надзорных органов.

Помощник прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Перегуд И.В.


Возврат к списку