Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Точка роста» поможет развить способности школьников сельских населенных пунктов Нижнего Тагила

17.06.2019

Управление образования Администрации города ведет работу по организации центра «Точка роста». Это учреждение дополнительного образования гуманитарного и цифрового профиля создается в рамках федерального проекта «Современная школа». Оно будет действовать на базе МАОУ СОШ № 9, расположенного в поселке Уралец, сообщает пресс-служба мэрии.

В соответствии с соглашением, подписанным весной между министерством образования Свердловской области и администрацией города, работа над организацией «Точки роста» в настоящий момент идет по нескольким направлениям. Уже заключен контракт с одной из строительных организаций Нижнего Тагила на проведение ремонта в двух помещениях средней образовательной школы № 9, предусмотренных для размещения центра. Подрядчик зайдет на объект 1 июля 2019 года и должен будет закончить все работы к началу августа.

Одновременно проходят мероприятия по закупке современного оборудования для эффективного функционирования центра. Для лучшего зонирования помещений приобретается нестандартная мебель.

Уже с мая на федеральной платформе 5 педагогов девятой школы, которые будут работать в центре, проходят обучение по программе повышения квалификации «Гибкие компетенции проектной деятельности». К занятиям привлечены федеральные эксперты и тьюторы (специалисты, сопровождающие человека в образовательном движении).

Не остаются в стороне и родители учеников. В каждом классе школы с ними провели специальные собрания на тему «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»».

Предполагается, что это учреждение дополнительного образования откроется в начале нового учебного года. Центр сможет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей. Его смогут посещать не только свыше 100 учащихся СОШ № 9, но и ребята из других населенных пунктов, расположенных поблизости.

Главной целью центра станет создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение детьми основных и дополнительных общеобразовательных программ.

«В пределах основной общеобразовательной программы мы планируем охватить 100% учащихся занятиями по формированию современных компетенций и навыков у ребят по таким учебным предметам как: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», - отметила начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева. – Кроме того, не менее 70 % ребят будут учиться по дополнительным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время».

Создание центра «Точка роста» в Нижнем Тагиле станет одним из пунктов реализации национального проекта «Образование», утвержденного президиумом совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Он будет включен в федеральную сеть подобных учреждений. Марафон открытий центров по всей стране запланирован на 20 сентября 2019 года. 



Возврат к списку