Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА
Постановления Администрации города

Правовые акты

В документ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ на основании Постановления Администрации города №12-ПА от 14.01.2014

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.01.2010 № 123

Об оплате за содержание детей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Радость» комбинированного вида

В целях упорядочения взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями) в части государственных гарантий гражданам на общедоступность образования, Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666, муниципальным заданием на оказание услуги по организации предоставления дошкольного образования, руководствуясь Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Нижний Тагил,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить с 1 января 2010 года Порядок взимания платы за содержание детей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Радость» комбинированного вида (Приложение № 1).

2. Установить с 1 января 2010 года размер родительской платы за содержание детей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Радость» комбинированного вида (Приложение № 2).

3. Управлению образования Администрации города и директору Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Радость» комбинированного вида Е.Г. Городиловой обеспечить прием и содержание детей на договорной основе (Приложение № 3).

4. Опубликовать данное постановление в газете «Горный край».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам В.В. Погудина.

Срок контроля – 15 апреля 2010 года.

Глава города В.П. Исаева

Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации города
от 26.01.2010 № 123

Порядок взимания платы за содержание детей
в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении
детском саду «Радость» комбинированного вида

1. Размер родительской платы за содержание ребенка в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Радость» комбинированного вида (далее по тексту – МАДОУ) не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем детском саду, входящим в структуру МАДОУ, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10 процентов указанных затрат.

2. Размер родительской платы устанавливается в каждом детском саду в соответствии с его типом и видом, режимом работы.

Размер родительской платы на содержание детей устанавливается управлением образования Администрации города Нижний Тагил по согласованию с финансовым управлением в городе Нижний Тагил не реже одного раза в год.

3. При временном непосещении ребенком МАДОУ (не более 75 дней в году без перерыва) в случае его болезни, карантина, соблюдения домашнего режима по рекомендации врача после болезни, санаторного лечения, отпуска родителей (законных представителей) ребенка родительская плата в части суммы расходов на питание ребенка подлежит перерасчету, а сумма расходов на содержание ребенка остается неизменной и вносится родителями (законными представителями) ежемесячно. При этом затраты на питание устанавливаются в пределах 20 процентов от родительской платы.

Перерасчет производится на основании письменного заявления родителей (законных представителей) ребенка и представленных подтверждающих документов (справка учреждения здравоохранения, копия санаторной путевки (курсовки). Внесенная плата за время непосещения ребенком МАДОУ засчитывается в последующие платежи.

Плата с родителей (законных представителей) не взимается в тех случаях, когда МАДОУ (детский сад или группа) не функционирует на основании приказа руководителя, согласованного с учредителем, и место в другом учреждении (детском саду, группе) ребенку не предоставлено.

4. Категории лиц, имеющих право на льготу по родительской плате, определяются действующим законодательством.

5. Оказание МАДОУ платных дополнительных образовательных и (или) иных услуг, предусмотренных уставом и соответствующим положением, осуществляется на основании отдельного договора, заключаемого МАДОУ с родителями (законными представителями) ребенка и (или) юридическими лицами.

Приложение № 2
к постановлению
Администрации города
от 26.01.2010 № 123

Размер родительской платы за содержание детей
в Муниципальном автономном дошкольном образовательном
учреждении детском саду «Радость» комбинированного вида

Вид детского сада, входящего в структуру МАДОУ

Размер родительской
платы, 20%
(за 1 ребенка в месяц), руб.

Размер родительской
платы, 10%
(за 1 ребенка в месяц), руб.


детский сад № 6, № 24, № 26, № 30, № 38, № 70, № 82, № 98, № 107, № 121, № 129, № 137 № 145, № 150, № 155, № 157, № 168, № 177, № 184, № 188, № 202, № 203, № 207, № 208

952

476


детский сад комбинированного вида № 18, № 20, № 66

1267

633,5


детский сад присмотра и оздоровления № 45*, № 201

1504

752

* затраты на содержание 1 ребенка в месяц определены с учетом функционирования детского сада в режиме 5-ти дневной рабочей недели, 12-ти часового пребывания ребенка, 3-х разового питания, без учета круглосуточного пребывания ребенка, усиленного питания, медицинского обслуживания, транспортных расходов по доставке детей в детский сад.

Приложение № 3
к постановлению
Администрации города
от 26.01.2010 № 123

ТИПОВОЙ ДОГОВОР № ____
между Муниципальным автономным дошкольным образовательным
учреждением детским садом «Радость» комбинированного вида
и родителями (законными представителями) ребенка

г. Нижний Тагил «____»________20___ г.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида, именуемое в дальнейшем «Учреждение», в лице директора ________________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________________________________________________________,

(ФИО родителя (законного представителя) ребенка)

именуем___ в дальнейшем «Родитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Учреждение предоставляет место для ребенка ____________________________

____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, дата рождения ребенка)

и услуги по содержанию ребенка в Учреждении, воспитанию и обучению в соответствии с возрастом и основной общеобразовательной программой дошкольного образования, а Родитель возмещает расходы, связанные с содержанием ребенка в Учреждении, в размере и в срок, предусмотренные разделом 3 настоящего договора.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Учреждение обязуется:

2.1.1.Зачислить ребенка в Учреждение на основании путевки № ___ от _______.

2.1.2. Обеспечить:

- охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка;

- воспитание с учетом возрастной категории ребенка гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- взаимодействие с семьей ребенка для обеспечения полноценного его развития;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.

2.1.3. Предоставить:

- ____ -часовое пребывание ребенка в Учреждении;

- ____ -разовое сбалансированное питание;

- медицинское обслуживание ребенка, в т.ч. лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия (для детских садов присмотра и оздоровления).

2.1.4. Ознакомить Родителя при приеме ребенка с уставом и другими документами, регламентирующими деятельность Учреждения.

2.1.5. Сохранять за ребенком место в Учреждении в случае его болезни, карантина, санаторного лечения либо отпуска Родителя на срок до 75 дней в год при наличии письменного заявления Родителя и подтверждающих документов.

2.2. Учреждение имеет право:

- давать психолого-педагогические рекомендации по воспитанию ребенка в се­мье;

- обращаться за помощью к родителю (законному представителю) ребенка для реализации уставных задач Учреждения;

- реализовывать дополнительные образовательные программы, оказывать за пределами определяющих его статус образовательных программ дополнительные образовательные и иные услуги на основе отдельного договора.

2.3. Родитель имеет право:

- защищать законные права и интересы ребенка;

- знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса;

- знакомиться с уставом и другими документами, регламентирующими деятельность Учреждения;

- принимать участие в управлении Учреждением, оказывать помощь в реализации его уставных задач;

- вносить предложения по улучшению работы с детьми, в том числе по организации дополнительных образовательных (платных) и иных услуг;

- присутствовать в группе, которую посещает ребенок, по предварительной договоренности с директором Учреждения;

- заслушивать отчеты директора Учреждения и воспитателей о работе с детьми,

- на получение в установленном законом порядке компенсации части платы за содержание ребенка в данном Учреждении.

2.4. Родитель обязуется:

- обеспечить в соответствии с возрастом ребенка уход, присмотр, оздоровление, а также содействовать физическому, нравственному и интеллектуальному развитию ребенка;

- соблюдать устав Учреждения и условия настоящего договора в части, касающейся его прав и обязанностей;

- своевременно вносить плату за содержание ребенка в Учреждении в соответствии с разделом 3 настоящего договора;

- приводить ребенка в Учреждение в опрятном виде, в чистой одежде и обуви;

- информировать воспитателя группы о причине отсутствия ребенка до 10 ча­сов текущего дня;

- своевременно (не позднее 3-х дней) письменно уведомить Учреждение о возникновении обстоятельств, влекущих сохранение за ребенком места в Учреждении на срок до 75 дней;

- своевременно (не позднее 3-х дней) уведомить Учреждение об изменении места работы (увольнении) либо места жительства и состава семьи.

3.Оплата услуги

3.1. Размер родительской платы за содержание ребенка определяется в соответствии с Порядком взимания платы за содержание детей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Радость» комбинированного вида, утвержденным постановлением Администрации города Нижний Тагил от «___»______20___ №______, и составляет ____ (___________________) рублей в месяц. При изменении размера родительской платы заключается дополнительное соглашение к настоящему договору.

3.2. Родитель ежемесячно производит оплату содержания ребенка в Учреждении в срок до 15 числа текущего месяца путем внесения денежных средств на расчетный счет УФК по Свердловской области (управление образования Администрации города Нижний Тагил) в ГРКЦ Банка России по Свердловской области

Расчетный счет № 40101810500000010010

ИНН 662 6623018494 КПП 662301001

БИК 046577001 КБК 90611303040040006130 ОКАТО 65476000000.

3.3. При временном непосещении ребенком Учреждения в случае болезни, карантина, соблюдения домашнего режима по рекомендации врача после болезни, санаторного лечения, отпуска Родителя (не более 75 дней в году), родительская плата в части суммы расходов на питание ребенка подлежит перерасчету, а сумма расходов на содержание ребенка остается неизменной и вносится Родителем ежемесячно.

Перерасчет производится в следующем месяце с учетом фактического количества дней посещения на основании письменного заявления Родителя и представленных подтверждающих документов (справки учреждения здравоохранения, копии санаторной путевки (курсовки).

Внесенная плата за время непосещения ребенком Учреждения засчитывается в последующие платежи.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут взаимную ответственность за неисполнение либо ненад­лежащее исполнение настоящего договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае отсутствия ребенка в Учреждении более 15 дней без письменного заявления Родителя с указанием уважительной причины, место за ребенком не сохраняется.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Все споры и разногласия, возникающие в связи с данным договором, стороны будут разрешать путем переговоров, а в случае не достижения согласия – в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия и основания расторжения договора

6.1. Настоящий договор действует с момента подписания и до достижения ре­бенком возраста обучения в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования.

6.2. Настоящий договор может быть расторгнут, продлен или изменен по письменному соглашению сторон.

6.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по инициативе Учреждения с уведомлением Родителя об этом за 7 дней:

- при невы­полнении Родителем своих обязательств по оплате;

- в случае отсутствия ребенка в Учреждении более 15 дней без письменного заявления Родителя с указанием уважительной причины;

- при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего дальнейшему его пребыванию в Учреждении.

6.4. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по инициативе Родителя при условии письменного уведомления Учреждения не менее чем за 7 дней.

6.5. Договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр хранится в Учреждении в личном деле ребенка, другой – у Родителя.

7. Адреса, реквизиты и подписи сторон

Учреждение

Родитель

МАДОУ «Радость» комбинированного вида

Директор _____________________

подпись

М.П.

_________________________________

(ФИО родителя, законного представителя) ребенка

_________________________________

подпись

Скачать (986.11 Кб, doc)